Ремонт коридора

Ремонт коридора

Коридор должен быть освещен полностью, без теней. Свет должен наполнять каждый уголок в данном помещении. Если в коридоре будет мало света, то он будет казаться еще меньше.

Также рекомендуется использовать рассеянные светильники, а если там есть закоулки или ниши, то необходима установка доп. освещение.

В случае, если у вас коридор значительных размеров, то возможна установка большой люстры. Однако, обычно в квартирах коридоры маленькие, в связи с этим отличным вариантом для выбора освещения в коридоре станут светодиодные светильники, установленные по всему периметру потолка.

Самым простым и доступным вариантом отделки потолка коридора является покрытие акриловой краской. Потолок должен быть идеально ровным, так как любые неровности будут очень хорошо видны после покраски.

В большом коридоре отлично смотрелся бы натяжной потолок. А многоуровневый потолок из ГКЛ может зрительно увеличить пространство. Помимо этого, конструкция потолка из нескольких уровней поможет сэкономить на освещении, так как при обдуманной установке источников света на таком потолке можно осветить весь коридор.

Также одним из вариантов для отделки может являться плитка из пенополистирола для потолка. Она недорогая, но к сожалению, срок её эксплуатации также невелик. Но несмотря на этот минус, при укладке такой плитки не будет необходимости выравнивать потолок, она поможет спрятать даже даже значительные трещины.

Еще потолок в коридоре можно поклеить обоями. Этот метод уже давно используется и достаточно распространен. Для данного помещения лучше использовать обои в светлых тонах.

При выборе цветовой гаммы коридора необходимо учесть, что помещение визуально надо будет увеличить. Распространенной ошибкой часто бывает использования большого количества ярких или темных тонов. Многоцветность давит и надоедает, поэтому лучше использовать однотонные и светлые оттенки.

Для того чтобы разбавить монотонность, можно использовать яркие оттенки декора. Главное, не соблюсти меру, чтобы помещение не получилось аляпистым.

Для коридора лучше выбирать те материалы, которые будут легко и быстро отмываться. А также которые будут служить как можно дольше, так как в коридоре постоянные сквозняки, изменения температуры.

На стенах можно уложить кафельную плитку, но свет на ней будет отражаться, поэтому данный материал используется нечасто. Можно использовать керамогранитную плитку, но по стоимости он дорогой. Можно уложить его на метр от пола, защитив стены от повреждений.

Одним из новейших материалов на данный момент являются жидкие обои, где используется штукатурка с разными дополнениями в виде ниточек, хлопьев и т.д.

Напольное покрытие очень важно в в коридоре, так как оно всегда подвержено повреждениям. Можно использовать линолеум или же мармолеум, что даже лучше, так как он более прочный.

Ремонт желательно доверить профессионалам, если вы таковым не являетесь или сомневаетесь в своих возможностях. 

Возврат к списку