Можно ли обойтись без плинтуса?

Можно ли обойтись без плинтуса?

Без плинтуса можно обойтись, если квартира оформлена в стиле минимализм. Тогда помещение будет выглядеть не совсем привычно и заметно “чище”.

Если стены и пол оформлены ламинатом, плинтус на стыке можно не использовать так  как ламинат с пола перейдет на стену, то есть одна стена "сотрётся". Особенно популярно такое оформление было несколько лет назад.

При установке дверей со скрытым коробом плинтус не устанавливает из-за технических причин, ведь при открытии двери он будет задевать напольный плинтус, тем самым повреждая его.

Также плинтус можно не устанавливать при настиле ковролина или линолеума. Эти материалы можно с помощью специального крепежа завести на стену.

Стоимость работ при ремонте, где не потребуется укладка плинтуса, вряд ли будет сильно отличаться от ремонта с установкой плинтусов, ведь рабочим всего лишь придётся подогнать нужный размер материала более аккуратно. Но если смотреть проекты, где плинтус не должен использоваться, то они априори не могут быть дешевыми. К ним, как мы уже говорили, относятся двери со скрытым коробом и стиль минимализм.

Если стены в помещение криволинейные или радиусные, то это даже может помочь сэкономить, ведь гибкий плинтус не понадобится.

Иногда возникает вопрос: а как же мыть пол, который не огражден плинтусом? Ведь от пылесоса стены будут царапаться, а грязная тряпка может их испачкать. Решение есть. Можно окрасить несколько сантиметров от пола моющейся краской в тон стен. Краска может быть как колерованной так и белой.

Возврат к списку