Как контролировать работу подрядчика?

Как контролировать работу подрядчика?

1. Выберите не просто подрядчика, а профессионала своего дела. Посмотрите отзывы, фото выполненных работ. Также обратитесь к знакомым за советом. Но часто бывает так, что Ваши знакомые порекомендуют Вам своего знакомого, а тот может быть недостаточно квалифицированным специалистом. Поэтому для начала изучите его прошлые работы, а не доверяйте своим родственникам или товарищам на слово.

2. Не забывайте про договор. Договор будет Вашей гарантией на качество, сроки, условия и выполнение именно тех работ, которые прописаны.

А вот несколько важных пунктов о том, как же всё-таки контролировать работу исполнителя:

Проверяйте кто работает на Вашем объекте. Вы можете принять одного человека, но в процессе работы обнаружите там не тех людей, что наняли. Это может произойти потому, что им придется меньше платить. А соответственно, качество работ будет также ниже. В итоге Вам придется переплачивать за то, чтобы Вам переделали ремонт.
Заранее предусмотрите насколько специалист, пришедший к Вам честен. От Вас не должны требовать задатка, материалы не должны быть куплены на рынке, обосновывая тем, что якобы в магазинах качество товара оставляет желать лучшего. Покупая материал на рынке, подрядчик может “нарисовать” любые суммы, затраченные на данный товар. А также исполнитель не должен отказываться от подписания документов.
Всегда просите чеки. И не думайте, что тем самым Вы огорчите подрядчика. Отчетные документы очень важны.
Объясните, что Вы хотите видеть в конечном результате. Нанимая компанию, Вам могут предложить проект, который очень поможет двигаться именно к этому результату.
Всегда сверяйте купленный материал и то, что было запланировано к покупке.  
 Записывайте нарушения. Такие записи будут стимулировать исполнителя не допускать нарушений, а если они уже есть, то любой разговор будет четким.
Производите оплату по факту её выполнения после проверки.
Бывает так, что исполнитель включает доп. работы, которые изначально не были прописаны в договоре и смете. Поэтому изначально проверяйте всё и прописано.  А также проверяйте, прописан ли пункт, который предлагают Вам сделать за доп. плату. Такие способы обмана также существуют.
Узнайте стоимость на данные работы у других фирм. Пригласите несколько компаний на замер, выбрав наиболее подходящую.
Проверяйте все данные компании: юр.адрес, фото, отзывы.
 В том, что Вы будете проверять работы нет ничего страшного. Это абсолютно нормально - вести контроль над Вашей собственностью и Вашими финансами.

Возврат к списку